请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2234|回复: 0

老旧柴油车淘汰补助可以申领了

[复制链接]

老旧柴油车淘汰补助可以申领了[复制链接]

汽车报废网 发表于 2023-6-5 01:31:26 [显示全部楼层] 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 回复:  0 浏览:  2234
“淘汰补助政策消息一出,我们就开始准备了。这次公司报废了两台中型专项作业车,车龄分别为8年和9年,重量在4.7吨左右。以往回收报废可拿到近2万元,现在有了政策补助,在此基础上还可再拿46000元。”杭州某救援服务有限公司实业部经理周华良介绍。

5月13日是杭州市正式受理国四柴油汽车淘汰和国二及以下柴油叉车淘汰更新补助申请的第一天,根据《杭州市国四柴油汽车淘汰补助实施细则(试行)》《杭州市国二及以下柴油叉车淘汰更新补助实施细则(试行)》文件精神,杭州市对符合淘汰补助的车主,通过亲清在线平台实时发放补助。

截至5月13日下午3点,全市共报废车辆2207辆、注销1725辆。根据文件,两种个人或群体可以申领补助:一种是2023年2月1日(不含)前登记在杭州市行政区域,4月12日起淘汰注销的个人、个体工商户、企业和其他非财政供养的社会组织的国四柴油汽车;另一种是2022年10月1日(不含)前在杭州市场监管部门“浙江特种设备在线”系统或在杭州生态环境部门非道路移动机械排气管理信息系统登记的老旧柴油叉车,在4月12日(含)起淘汰,并更新为新能源叉车的组织和个人。杭州将根据柴油汽车和老旧柴油叉车类型、车龄长短、更新后的新能源叉车额定起重量和淘汰时间等因素,给予不同标准的补助。其中,车龄小于8年大型载客柴油汽车最高补助48000元;淘汰更新起重量高于5吨的新能源叉车,最高补助40000元。

此次淘汰补助申领采取全流程线上办的方式进行,国四柴油汽车车主在将车辆报废并取得公安部门的注销证明(国二及以下叉车车主在将叉车报废并购置新能源叉车完成上牌)后,亲清在线平台将发送短信告知车主可办理补助手续。车主登录亲清在线平台,核实个人及车辆信息,做出信用承诺,平台自动完成审核并实时发放补助资金,实现“免申即享”。此外,为服务好部分补助系统操作不便的车主,同时进行现场政策解答,杭州市生态环境局在每个区、县(市)设立了1个线下办理窗口,切实做到“愿补尽补”。

工作人员提醒广大车主:目前,我市共有9家企业具有报废机动车回收拆解资质,大家可就近就便选择报废企业。由于申领的补助资金是按汽车注销的时间逐步退坡的,在今年的7月底、12月底和明年的6月底,以及每个月的月底,都可能会出现大批车辆同时集中到报废点的现象,从而造成报废手续办理延迟。所以,请车主合理安排报废时间,尽量避开月底报废高峰期,提早将车辆送到报废拆解点。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

1
QQ